Окружность с центром на сторонеAC треугольника ABC проходит через вершину C и касается прямой AB в точке В. найдите диаметр окружности, если AB=6, AC=10

+4
Ответы (1)
  1. 25 июля, 21:59
    0
    пуст окружност касает сторони АБ и АЦ в точках М и Н, из теорема о касательних имеем что БМ^2=БП*Б (КЙУ) и ЦН^2=Ц (КЙУ) * ЦП, но БП=Ц (КЙУ) и Б (КЙУ) = ЦП, значит БМ=ЦН, следователно АБ=АЦ, потому что АМ=АН