Окружность проходит через вершину А треугольника ABC, касается стороны BC в точке B, пересекает сторону AC в точке D, а её центр расположен на стороне АС. найдите углы А и В, учитывая, что угол С = 20 градусов

+1
Ответы (1)
  1. 1 октября, 15:55
    0
    пуст окружност касает сторони АБ и АЦ в точках М и Н, из теорема о касательних имеем что БМ^2=БП*Б (КЙУ) и ЦН^2=Ц (КЙУ) * ЦП, но БП=Ц (КЙУ) и Б (КЙУ) = ЦП, значит БМ=ЦН, следователно АБ=АЦ, потому что АМ=АН