1/3a+5/6a-1/2a упростить выражение если а 1/4; 3/8; 9/16; 15/22

+1
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 20:45
    0
    Упрощаем: a * (1/3+5/6-1/2) = a * (2+5-3) / 6 = 4/6a = 2/3a

    подставляем а:

    1. 2/3*1/4 = 2/12 = 1/6

    2. 2/3*3/8=2/8 * 3/3=1/4

    3. 2/3*9/16==2/16 * 3/9=1/8 * 1/3=1/24

    4. 2/3*15/22=2/22 * 3/15=1/11 * 1/5=1/55