Упростить выражение. Если можно с подробным объяснением и применением формул что бы я понял как решать и смог упростить подобное выражение.

4x^2 - 5x + 1x^2 - 1

4x - 1 1-x

+1
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 06:01
    0
    4x²-5x+1=0⇒D=25-4*4=9⇒√D=3 ⇒x₁ = (5+3) / 2*4 = = 1 x₂ = (5-3) / 2*4=1/4⇒4x²-5x+1=4 (x-1) (x-1/4)

    x²-1 = (x-1) (x+1)

    (x-1) (4x-1) (x-1) (x+1) / (4x-1) (1-x) = - (x-1) (x-1) (x+1) / (x-1) = 1-x²