Определить вид угла ACB, если A (-4; -1) B (3; 0) C (0; 3)

+3
Ответы (1)
  1. 3 июня, 13:49
    0
    Найдём длину стороны АВ: √ (3 - (-4)) ^2 + (0 - (-1)) ^2=√49+1=√50; Найдём длину стороны ВС: √ (0-3) ^2 + (3-0) ^2=√9+9=√18; Найдём длину стороны СА: √ (-4-0) ^2 + (-1-3) ^2=√16+16=√32; Проверим по теореме Пифагора: (АВ) ^2 = (ВС) ^2 + (СА) ^2; (√50) ^2=) √18) ^2 + (√32) ^2; 50=18+32; 50=50; Верное равенство, значит треугольник АСВ прямоугольный с прямым углом АСВ, так как этот угол лежит против гипотенузы. ответ: 90°