Каков сегодня двойной суммарный возраст 3 братьев, если средний возраст сегодня и средний возраст 4 года назад в сумме составили 10?

+1
Ответы (1)
  1. 14 мая, 21:54
    0
    Обозначим возраст первого брата буквой а, второго - b, третьего - с.

    Тогда их средний возраст сегодня равен (а+b+c) / 3.

    4 года назад братьям было (а-4) года, (b-4) года и (с-4) года.

    Их средний возраст 4 года назад был (а-4+b-4+c-4) / 3.

    По условию (а+b+c) / 3 + (a-4+b-4+c-4) / 3 = 10

    (a+b+c+a-4+b-4+c-4) / 3=10

    (2a+2b+2c-12) / 3=10

    2a+2b+2c-12=10*3

    2a+2b+2c-12=30

    2a+2b+2c=30+12

    2a+2b+2c=42

    2 (a+b+c) = 42 года - двойной суммарный возраст трёх братьев сегодня.