Вычислить площадь фигуры ограниченной линиями х-2 у+4=0, х+у-5=0, у=0

+5
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 15:02
    0
    Находим точку пересечения прямых x-2y+4=0, x+y-5=0; Вычитаем из первого уравнения второе: - 2 у-у+4+5=0 - 3 у = - 9 у = 3 ⇒ х = 5 - у = 5 - 3=2 Прямая x-2y+4=0 пересекает ось ох в точке у=0, х=-4 Прямая x+y-5=0 пересекает ось ох в точке у=0, х=5 Проверка: Площадь первого прямоугольного треугольника равна половине произведения катетов: 6·3/2=9 кв. ед.; Площадь второго прямоугольного треугольника равна половине произведения катетов: 3·3/2=4,5 кв. ед.; Сумма площадей: 9+4,5=13,5 кв. ед