Задание 1. Вычислите площадь фигуры, ограниченной линиями у=х^2-1, у=0.

Задание 2. Вычислите площадь фигуры, ограниченной параболой у=х^2 и прямой у=2 х.

+2
Ответы (1)
  1. 20 августа, 11:03
    0
    1. x^2-1 = 0

    x^2 = 1

    x = + / - 1

    интеграл от (-1) до 1 (- (x^2-1)) dx = - (x^3/3 - x) граница от (-1) до 1 = - (1^3/3 - 1 - (-1) ^3/3 - (-1) = - 1^3/3 + 1+1^3/3+1 = 2 (кв. од.)

    2. x^2 = 2x

    x^2 - 2x = 0

    x (x-2) = 0

    x = 0 или х = 2

    интеграл от 0 до 2 (2x-x^2) dx = (x^2-x^3/3) граница от 0 до 2 = 2^2-2^3/3 - 0^2-0^3/3 = 4 - 8/3 = 4/3 (кв. од.)