На школьном конкурсе "Выпускник года"На первое место претендовали два кандидата. Голосовало 153 Человека. Голоса между кандидатами распределились в отношении 13:4. Сколько голосов получил победитель?

+3
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 07:09
    0
    1) Голоса между кандидатами распределились в отношении 13:4

    Значит, всего:

    13+4=17 (частей)

    2) Голосовало всего 153 человека, значит на 1 часть приходится:

    153:17=9 (голосов)

    3) Победитель получил:

    13*9=117 (голосов)

    (Проигравший: 4*9=36 голосов; 117+36=153 голоса).

    Ответ: победитель получил 117 голосов.