Дана геометрическая прогрессия b2=3 b5=81 найди b1 и g

+3
Ответы (1)
  1. 27 июня, 07:34
    0
    B2=b1*q

    b5=b1*q^4

    составляем систему:

    b1*q=3

    b1*q^4=81

    и решаем:

    b1=3/q

    3q^3=81

    q^3=27

    q^3=3^3

    q=3

    b1=3/3=1

    Ответ: b1=1; q=3