Сколько чётных чисел четырёхзначных чисел можно составить из цифер 0,2,3

4,5

+3
Ответы (1)
  1. 18 октября, 20:03
    0
    Последней цифрой должна быть либо 0, либо 2, либо 4.

    Число вариантов с нулём на конце равно A (4,3) = 4*3*2=24.

    Количество вариантов с 2 или 4 на конце меньше, т. к. первой цифрой не может стоять 0.

    Оба эти случая имеют по 3!+6*2!=6+12=18 вариантов.

    Складываем: n=24+2*18=60.