Решите уравнение: x^2+1//x + x//x^2+1=2,9 / / - дробь ^ - степень

+4
Ответы (1)
  1. 1 августа, 04:32
    0
    Ты ведь хотел написать сумму двух взаимно обратных чисел, тогда это надо писать так: (x^2+1) / x+x / (x^2+1) = 2,9.

    Впредь, не ленись употреблять скобки, чтобы правильно записывать задания.

    Обозначим одну из дробей, например x / (x^2+1) как у, тогда вторая равна 1/у, и получается квадратное уравнение: 1/у+у=2,9, y^2-2,9*y+1=0, откуда y (1) = 2,5; у (2) = 0,4. Значит либо x / (x^2+1) = 2,5 либо x / (x^2+1) = 0,4.

    Решаем первое уравнение: x^2-0,4*x+1=0, решений нет.

    Решаем второе уравнение: x^2-2,5*x+1=0, откуда х (1) = 0,5, х (2) = 2.