Мама купила 967 шариков красные и синие. красных было на 3 больше, чем синих. Сколько синих шариков?

+3
Ответы (2)
  1. 14 апреля, 09:58
    0
    Пусть Х - синие, тогда красных Х+3. По условию их сумма равна 967.

    Составим и решим уравнение:

    Х+Х+3=967

    2 х+3=967

    2 х=967-3

    2 х=964

    Х = 964:2

    Х=482

    Значит, если синих у нас Х то их 482, а красных на З больше, значит нужно 482+3=485. Ну ответ сами)
  2. 14 апреля, 12:48
    0
    X+x+3=967

    2x=964

    x=482

    Ответ: было 482 синих шарика.