В классе 18 учеников и 14 парт. 2 ученик сели за парту по одному, а остальные - по двое. Сколько свободных парт в классе?

+3
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 15:14
    0
    1) 14 - 2 = 12 парт осталось, после того как сели 2 ученика по одному.

    18 - 2 = 16 учеников осталось, после того как сели 2 уч.

    2) Т. к остальные ученики сидят по двое, делим кол-во оставшихся учеников на 2.

    16 : 2 = 8 парт надо для остальных.

    14 - (8 + 2) = 4 парты остались свободными.

    Ответ: 4 свободных парт в классе.