Помогите решить √x+2=√2x-3

+2
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 18:35
    0
    Область допустимых значений (ОДЗ) :

    Под корнем не может быть отрицательное число, следовательно:

    3-x≥0

    3≥x

    Приступаем к решению:

    x2-2x+√3-x=√3-x+8

    x2-2x+√3-x-√3-x-8=0

    x2-2x-8=0

    D = (-2) 2-4*1 * (-8) = 4+32=36

    x1 = (- (-2) + 6) / (2*1) = 8/2=4

    x2 = (- (-2) - 6) / (2*1) = (-4) / 2=-2

    Так как по ОДЗ 3≥x, то подходит только x2=-2

    Ответ: x=-2