Пловец проплыл по течению реки 1 км и такое же расстояние против течения, затратив на весь путь 1 час 4 минуты. Найдите собственную скорость пловца, если скорость течения равна 0.5 км/ч

+5
Ответы (1)
  1. 3 марта, 21:36
    0
    Пусть скорость пловца х, тогда время за первый пункт = 1/х-0.5, за второй 1/х+0.5

    значит 1/х-0.5 + 1/х+0.5 = 1.15

    х+0.5+х-0.5=х^2*1.15-0.2875

    х^2*1.15-2 х-0.2875=0

    и далее некрасиво решается через дискриминант