5 целых 2/3 х + 8 целых 3/5 х + 3 целых 3/4 + 16 целых 5/8

+1
Ответы (2)
  1. 10 сентября, 08:09
    0
    1) Находим общий знаменатель

    у чисел 5 Ц2/3 х и 8 Ц3/5 х этот 15

    значит получаем

    13 Ц (10+9) х/15

    то втором случае общий знаменатель 8

    получаем 19 Ц (6+5) / 8

    значит

    13 Ц (10+9) х/15+19 Ц (6+5) / 8=

    13 Ц19 х/15+19 Ц11/8 ...

    2) находим общий знаменатель у этих чисел - он павен 120 значит

    13 Ц (19*8) х/45+19 Ц (11*15) / 45=37 Ц (152 х+165) / 45

    3) умножаем 45 на 37 и получаем - 1665 и прибавляем 165 получаем 1830

    Ответ: (1830+152 х) / 45
  2. 10 сентября, 09:00
    0
    5 целых 2/3 х + 8 целых 3/5 х + 3 целых 3/4 + 16 целых 5/8=

    13 10/15 х+9/15 х+19 6/8+5/8=

    14 4/15 х+20 3/8