Из сборников к ЕГЭ. как пошагово решать?

Найдите значение выражения 0,21 : 3/8 + 11/25

+5
Ответы (1)
  1. 19 июня, 14:41
    0
    Чтобы решить нужно перевести все дроби в обыкновенные или десятичные. Но не всегда обыкновенную можно перевести в десятичную (небесконечную). Для этого знаменатель при разложении на простые множители состоял только из двоек и пятёрок, поэтому лучше переводить десятичные в обыкновенные и решать выражение (но допустим в данном выражении можно сделать наоборот).

    Чтобы разделить 2 обыкновенные дроби надо в делителе поменять наменатель и числитель местами и полученные дроби перемножить. При умножении можно сокращать делители и числители, деля их на одно и то же число.

    0,21 : 3/8=21/100:3/8 = 21/100*8/3 = 7/25*2/1=14/25

    Чтобы сложить 2 обыкновенные дроби, нужно привести их к общему знаменателю, но в нашем случае знаменатель уже одинаковый, поэтому все намного проще.

    14/25+11/25=25/25=1