Сколько овец и кур на ферме, если известно что на ферме 36 голов и 100 ног.

+5
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 17:20
    0
    пусть овец будет х, тогда кур будет 36-х. У кур две ноги, значит 2 (36-х), а у овцы - 4 ноги, т. е. 4 х и всего ног 2 (36-х) + 4 х=100 решаем

    72-2 х+4 х=100

    2 х=28

    х=14 - это столько овец, тогда кур

    36-14=22