В коробке синее, красные и зелёные карандаши-всего 20 штук. Красных карандашей в 7 раз больше, чем зелёных. Синих меньше, чем красных. Сколько Синих карандашей?

+3
Ответы (2)
  1. 4 сентября, 10:08
    -1
    Пусть зеленых будет х,

    тогда красных в 7 раз больше, то есть 7 х.

    путем подбора, устанавливаем, что х=2.

    х не может быть равен 1, так как получится 1+7+синие, которых должно быть меньше красных. и сумма не будет равна 20

    х не может быть равен 3, так как получится 3+21 и сумма не будет равна 20.

    2+14=16 - зел и красных

    20-16=4 - синих карандашей
  2. 4 сентября, 11:46
    -2
    4 синих, 14 красных, 2 зеленых