1) Найдите неизвестный член пропорции

х: 18=7:9, 6:х=3:7, 12:7=60:х

2) Составьте пропорцию из данных чисел:

2,5,15 и 25.

+3
Ответы (1)
  1. 24 января, 18:15
    0
    1) х: 18 = 7:9 не известен крайний член пропорции

    пишем:

    в числителе-18*7

    в знаменателе-9

    х=18*7/9 (сокращаем на 9)

    х=14

    2) 6:х=3:7

    х=6*7/3

    х=14

    3) 12:7=60:х

    х=7*60/12

    х=35