Хватит ли рулона упаковочной бумаги шириной 80 см и длиной 5 м для оформления трех подарочных коробок, размеры которых 30*30*20 см, 50*50*80 см и 20*20*20 см. Можно ли данные коробки использовать для упаковки телефона, имеющего форму прямоугольного параллелепипеда с измерениями 15*10*2 см, планшета размерами 30*20*2 см и лыж размерами 1 м 20 см*10 см*10 см?

+4
Ответы (1)
  1. 21 октября, 08:22
    0
    5 м=500 см

    80*500=40000 см² в рулоне

    2 (30*30+30*20+30*20) = 2 (900+600+900) = 2*2400=4800 см² площадь поверхности 1 й коробки

    2 (50*50+50*80+50*50) = 2 (2500+4000+2500) = 2*9000=18000 см² площадь поверхности 2 й коробки

    6*20*20=6*400=2400 см² площадь поверхности 3 й коробки

    4800+18000+2400=25200 см²см² площадь поверхности всех трех коробок

    25200<40000 - рулона хватит

    телефон с измерениями 15*10*2 см влезет в коробку 20*20*20 см, планшет размерами 30*20*2 см-в коробку 30*30*20 см,

    лыжи размерами 1 м 20 см*10 см*10 см-не влезут ни в какую коробку