1. Сколько листов сайдинга шириной 0,23 м и длиной 3,68 м необходимо купить для обшивки дома, имеющего форму прямоугольного параллелепипеда длиной 12 м,

шириной 6 м и высотой 3 м.

2. Cтандартные размеры листа гипсокартона 2500 х1200 х12,5 мм. сколько понадобится листов для внутренней отделски здания имеющего форму прямоугольного параллелепипеда высотой 3 м шириной 6 м и длиной 3 м.

+3
Ответы (1)
  1. 2 октября, 21:35
    0
    S = 2 (ab + bc + ac) - формула для расчёта площади поверхности прямоугольного параллелепипеда

    № 1.

    1) а = 12 м; b = 6 м; с = 3 м

    S = 2 (12*6 + 6*3 + 12*3) = 2 (72 + 18 + 36) = 2 * 126 = 252 (кв. м) - площадь поверхности дома;

    2) S = 0,23 * 3,68 = 0,8464 (кв. м) - площадь одного листа сайдинга;

    3) 252 : 0,8464 = 297,73 (округляем до целого) = 298 листов сайдинга необходимо купить для обшивки дома.

    Ответ: 298 листов.

    № 2. 1 м = 1000 мм

    1) а = 2500 мм = 2,5 м; b = 1200 мм = 1,2 м; с = 12,5 мм (толщину в расчёт не берём)

    S = 2,5 * 1,2 = 3 (кв. м) - площадь одного листа гипсокартона;

    2) а = 3 м; b = 6 м; c = 3 м

    S = 2 (3*6 + 6*3 + 3*3) = 2 (18 + 18 + 9) = 2 * 45 = 90 (кв. м) - площадь поверхности помещения;

    3) 90 : 3 = 30 листов гипсокартона понадобится.

    Ответ: 30 листов.