Поезд шел 3 часа со скоростью 65,5 км/ч и 2 часа со скоростью 83,3 км/ч. Найдите среднюю скорость за эти 5 часов.

+3
Ответы (1)
  1. 27 октября, 16:15
    0
    1) 65,5 * 3 = 196,5 (км) - прошёл поезд за 3 часа;

    2) 83,3 * 2 = 166,6 (км) - прошёл поезд за 2 часа;

    3) 196,5 + 166,6 = 363,1 (км) - расстояние, которое прошёл поезд за 5 часов;

    4) 363,1 : 5 = 72,62 (км/ч) - средняя скорость поезда за эти 5 часов.

    Выражение: (65,5 * 3 + 83,3 * 2) : (3 + 2) = 72,62

    Ответ: 72,62 км/ч.