Признаки деления на 7 скажи как это считать нам не обьяснили помогите

+4
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 15:33
    0
    Признак делимости на 7: число делится на 7, если знакочередующаяся сумма его трёхзначных граней делится на 7.

    Определение. Трёхзначные грани числа - это числа, которые получены разбиением исходного числа на трёхзначные числа. Например, разбиение числа 1234567890 на трёхзначные грани выглядит так: 1|234|567|890 (разбиение числа начинается с его конца). Числа 1, 234, 567, 890 являются трёхзначными гранями числа 1234567890.

    Пример. Проверить, делится ли на 7 число а) 626647 б) 23013 в) 99148

    Решение: а) 626647. Разбиение этого числа на трёхзначные грани выглядит так: 626|647. Знакочередующаяся сумма трёхзначных граней этого числа равна 626 - 647 = - 21. Так как - 21 делится на 7, то и число 626647 делится на 7. Ответ: делится.

    б) 23013. Разбиваем число на трёхзначные грани: 23|013. Знакочередующаяся сумма трёхзначных граней этого числа есть 23 - 13 = 10. Число 10 на 7 не делится, поэтому число 23013 не делится на 7. Ответ: не делится.

    в) 99148. Разбиваем число на трёхзначные грани: 99|148. Знакочередующаяся сумма трёхзначных граней этого числа равна 99 - 148 = - 49. Число - 49 делится на 7, поэтому и число 99148 делится на 7. Ответ: делится.