Как не выполняя вычеслений определить какой цифрой оканчивается значение степени 20357

+1
Ответы (1)
  1. 25 октября, 10:17
    0
    Возведи число в первые 4 степени, если пятая степень будет заканчиваться с той же цыфры что и чисдо в певой степени, то раздели общую степень на число 4 и остаток будет число в какой либо степени, пример если взять 7^240 7^1=7 7^2=.9 7^3 = ... 3 7^4 = ... 1 7^5 окончиться на семь и эти цисла будут повторяться т. е. стоит найти закономерность и потом 240/4=60, т. е. мы взяли 60 таких закономерностей и окончиться 7^1=7