2 кг яблок и 3 кг апельсинов стоят 2350 тг, а 3 кг яблок и 2 кг апельсина стоят 2150 тг. Сколько стоит 1 кг яблок и 1 кг апельсина?

+2
Ответы (1)
  1. 14 января, 03:46
    0
    Пусть 1 кг яблок стоит Х, тогда 1 кг апельсинов стоит У

    Составим и решим систему уравнений

    2 х + 3 у = 2350 и 3 х + 2 у = 2150

    Выразим х из первого уравнения

    х = (2350 - 3 у) / 2

    Подставим во второе уравнение и выразим У

    У = 550

    Подставим полученное значение У в любое уравнение и выразим Х

    Х = 350