1. У Татьяны пакет апельсинов. Она встречается со своим приятелем и отдает ему ровно половину апельсинов - плюс еще половинку одного апельсина.

2. Татьяна встречает свою подругу и отдает ей ровно половину оставшихся у нее апельсинов - плюс еще половинку одного апельсина.

3. Татьяна встречает еще одну свою подругу и отдает ей ровно половину оставшихся у нее апельсинов - плюс еще половинку одного апельсина.

4. Один последний апельсин Татьяна приносит домой.

Все апельсины она раздавала целыми! Без ножа и соковыжималки обошлась.

Сколько было в пакете апельсинов?

+3
Ответы (1)
  1. 1 октября, 16:28
    0
    15 апельсинов

    1+2 = 3 (ап.) - оставшийся апельсин и сколько отдала последней подруге.

    3+4=7 (ап.) - всего апельсинов отдала подругам и плюс оставшийся.

    7+8=15 (ап.) - было изначально.

    Важно: половину апельсина мы засчитываем за целый апельсин.