Есть 750 машин на грузовиках 6 колёс на легковых 4. сколько машин и того и другово вида если есть 3024 колеса

+1
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 06:21
    0
    Допустим все машины легковые, 750 * 4 = 3000, остаются 24 колеса, у грузовиков на 2 колеса больше чем у легковых, поэтому 24 лишних разделим на 2, получим 12 - грузовиков, тогда легковых останется 750-12 = 738.

    Можно через х

    х + у = 750

    6 х + 4 у = 3024

    х = 750 - у

    6 (750 - у) + 4 у = 3024

    4500 - 6 у + 4 у = 3024

    1476 = 2 у

    у = 738

    х = 12

    738 легковых и 12 грузовиков

    Выбирай то, что удобнее=)