5. Делится ли сумма 1980 + 396 на 5? на 3? почему

+5
Ответы (2)
  1. 20 января, 21:30
    0
    Получится 2376

    на 5 не делится * без остатка * т. к. в конце не 0 и не 5

    на 3 делится и получится 792
  2. 20 января, 22:44
    +1
    Сумма 1980 + 396 на 5 нацело не делится. На пять делятся числа, оканчивающиеся на 5 и на 0 (ноль). Сумма 1980+396 будет оканчиваться на 6 (0+6=6).

    Число делится на 3, если сумма всех его цифр делится на три

    Для 1980 сумма цифр 1+9+8+0 = 18; 18:3 = 6

    Для 396 сумма цифр 3+9+6 = 18; 18:3 = 6

    Таким образом, если каждое из слагаемых делится на 3, то сумма тоже будет делиться на 3.

    Ответ: Сумма 1980+396 делится на 3 и не делится на 5.