На занятии математического кружка 16 учащихся Сидят за 8 столами. Из них более половина мальчики. Докажите, что какие то 2 мальчика сидят за одним столом

+1
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 06:42
    0
    16 : 2=8 учащихся составляет половину от всех учащихся.

    Если из них более половины мальчики, то минимум мальчиков должно быть 9 значит девочек 16-9=7

    За партой сидит два учащихся.

    С каждой девочкой сидит мальчик, 7+7=14 учащихся рассадили

    16-14=2 мальчика сидят вместе. Так как девочек больше нет.