В двух корзинах 54 кг груш. Когда из первой корзины взяли 5 кг груш, а из второй 3 кг, то груш в корзинах стало поровну. Сколько груш было в каждой корзине

+1
Ответы (2)
  1. 16 октября, 21:10
    0
    1) 54-5-3=46 кг груш осталось в обеих корзинах после того, как из одной корзины взяли 5 кг, а из другой - 3 кг груш.

    2) 46:2=23 кг груш осталось в каждой корзине, т. к. груш в них стало поровну.

    3) 23+5=28 кг груш было в 1-й корзине.

    4) 23+3=26 кг груш было во 2-й корзине.

    Ответ: 28 кг и 26 кг.
  2. 16 октября, 23:05
    0
    Х-кол-во груш в первой корзине

    у-кол-во груш во второй корзине

    х+у=54

    х-5=у-3 эти два уравнения-система

    Метод подстановки:

    х=54-у

    Подставляем: (54-у) - 5=у-3

    54-у-5=у-3

    54-5+3=2 у

    2 у=52

    у=26

    Отсюда х=28, т. к. 26+х=54

    Ответ: в 1 ой корзине было 28 груш, а во 2 ой-26.