В 2 пакетах 1,3 кг семян. Если из 1 пакета переложили в другой 0,15 семян то семян в пакетах станет поровну. Сколько семян было в каждом пакете первоначально?

+1
Ответы (2)
  1. 10 декабря, 16:02
    0
    Пусть х-стало, тогда в первом было х+0,15, а во втором х-0,15. Зная, что в обоих пакетах 1.3 кг, составим и решим уравнение:

    х+0,15+х-0,15=1,3

    2 х=1,3

    х=0,65 кг-стало в каждом пакете

    0,65+0,15=0,8 кг-было в первом

    0,65-0,15=0,5 кг-было во втором
  2. 10 декабря, 16:43
    +1
    Х - кол-во семян во втором пакете.

    х+х+0,15*2=1,3

    2 х+0,3=1,3

    2 х=1 кг

    х=0,5 кг

    х+0,3=0,5+0,3=0,8 кг - в первом пакете