В равнобедренном прямоугольном треугольнике бок. сторона равна 46+23 корня из 2. Найдите радиус вписанной окр

+4
Ответы (1)
  1. 6 мая, 14:32
    0
    1) Т. к. треугольник прямоугольный, то гипотенуза ВС совпадает с диаметром описанной окружности, а т. к. равнобедренный, то высота АО является медианой и биссектрисой. Пусть радиус = х, тогда АС=корень из (ОC^2+АО^2) = корень из (2 х^2) = 4. Тогда х=корень из8

    2) Площадь квадрата = d*d=2r*2r=4r^2=4*8=32