Найдите все целые числа m, n удовлетворяющие уравнению: 3*2^m+1=n^2

+3
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 00:49
    0
    3*2^m=n^2-1 = (n-1) (n+1)

    1) n-1=3; n+1=5 - не степень 2. 2) n-1=3*2=6; n=7; n+1=2^3

    m=3+1=4

    3) n+1=3; n=2; n-1=1=2^0; m=0

    4) n+1=3*2=6; n=5; n-1=4=2^2

    m=2+1=3