В классе 30 учеников, 2/3 из них мальчики. сколько девочек в классе

+3
Ответы (2)
  1. 16 марта, 19:47
    0
    Пусть х-число мальчиков в классе, тогда девочек будет 2/3 х. а так как их всего 30 учеников, значит нужно сложить мальчиков и девочек. получаем уравнение:

    х+2/3 х=30

    5/3 х=30

    5 х=90

    х=18 мальчиков в классе.

    30-18=12 девочек в классе.

    а мальчики составляют 18/30=3/5 части класса.

    Ответ 18 мальчиков, 12 девочек, 3/5 часть всех учащихся составляют мальчики.
  2. 16 марта, 20:25
    0
    30/3=10

    10*2=20 мальчиков

    30-20=10 девочек