Цену костюмы сначала подняли на 15%, а потом снизили на 10%, теперь его можно купить за 6003 рубля. Сколько стоил костюм до подорожания?

+3
Ответы (1)
  1. 22 июня, 05:19
    +1
    Х первоначальная цена костюма

    Х+0,15 х-0,1 (х+0,15 х) = 6003

    1,15 х-0,115 х=6003

    Х=6003:1,035

    Х=5800 руб стоил костюм

    Проверка:

    5800*0,15=на 870 руб подняли

    5800+870=6670 руб стала цена

    6670*0,1=667 руб снизили цену

    6670-667=6003

    Все верно!