Нужно помощь в решении х²+х-6/х+3=0

+2
Ответы (1)
  1. 10 мая, 03:06
    0
    х²+х-6/х+3=0

    Разложим числитель уравнения на множители:

    D=1 ²-4· (-6) = 1+24=25,√D=5, x₁ = (-1-5) / 2=-3, x₂ = (-1+5) / 2=2

    Тогда x²+x+6 = (x+3) (x-2) и

    х²+х-6/х+3 = (x+3) (x-2) / (x+3) = x-2=0, x≠-3, x=2

    Ответ: 2