Метеорит, вертикально падающий на Землю, был замечен за 200 км до входа в атмосферу. Средняя скорость его в безвоздушном пространстве 40 км в секунду, а при входе в атмосферу средняя скорость уменьшается и составляет 10 км в секунду. Какова средняя скорость метеорита за время наблюдения до момента его падения на Землю? Высоту атмосферы Земли принять за 100 км (линия Кармана).

+1
Ответы (1)
  1. 12 октября, 14:30
    0
    Если я правильно понял условие задачи, то Vср = 2*V1*V2 / (V1+V2) = 2*40*10 / (40+10) = 800 / 50 = 16 (км/с)

    Ответ: 16 км/с.