Найдите периметр трапеции с основаниями 12 см и 20 см, если в неё можно вписать окружность

+4
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 03:06
    0
    В трапецию можно вписать окружность тогда и только тогда, если сумма оснований равна сумме боковых сторон. То есть, пусть боковые стороны трапеции равна m и n. Тогда m+n=12+20=32 см.

    Р=12+20+m+n=32+m+n=32+32=64 см.

    Ответ: Р=64 см.