1) Какое из данных уравнений не является квадратным

1. x^2+1=0

2. 5x^2-4x+√3=0

3. 1-7x=0

4. 3x^2-1=0

2) Найдите коэффециэнты a, b, c квадратного уравнения

5x+x^2-4=0

3) Одно число больше другого на 3, а их произведение равно 180. Найти меньшее из этих чисел

+4
Ответы (1)
  1. 20 июля, 10:01
    0
    1 - 3, 2) a=1, b=5, c=-4; 3) х (х+3) = 180, х^2+3x-180=0, D=9+720=729>0, x1 = (-3-27) / 2=-15, x2 = (-3+27) / 2=12

    Проверка: х1=-15, х2=-15+3=-12 - 15 * (-12) = 180

    х1=12, х2=12+3=15 12*15=180

    Ответ: - 15 или 12