Как решить уравнение (1-x) : 3 - (2x+3) : 4 = (4-3x) : 5

+3
Ответы (2)
  1. 10 марта, 04:31
    0
    чтобы избавиться от знаменателей, умножим обе части уравнения на НОК (3,4,5) = 60.

    Тогда дроби сократятся и получим:

    20 (1-x) - 15 (2x+3) = 12 (4-3x)

    Раскроем скобки: 20-20 х-30 х-45=48-36 х

    -20 х-30 х+36 х=48-20+45

    -14 х=73

    х=73 / (-14)

    х=-5 3/14

    т. е.

    -5 целых3/14
  2. 10 марта, 06:26
    0
    (1-x) : 3 - (2x+3) : 4 = (4-3x) : 5 умножим на 60

    20 (1-x) - 15 (2x+3) = 12 (4-3x)

    20-20 х-30 х-45=48-36 х

    -50 х-25=48-36 х

    -50 х+36 х=48+25

    -14 х=73

    х=-73/14

    х=-5 3/14