В кружке девочек занимается в 4 раза больше, чем мальчиков. Девочек на 30 больше чем мальчиков. Сколько девочек занимается в кружке?

+5
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 11:51
    0
    Пусть х будет кол-во мальчиков, значит кол-во девочек - 4 х или же х+30

    Составим уравнение:

    уравняем обе стороны и получим

    1) 4 х+х=х+х+30

    4 х+х-2 х=30

    3 х=30

    х=10

    2) 10+30=40 девочек

    Ответ: сорок девочер