Помогите разложить на множители: 1) x^3+64 2) 125-x^3 3) 27a^3-64b^3 4) 1+27m^3 Потом если сможете решить это: запишите в виде произведения: 1) - a^3+b^3 2) - a^6+одна восьмая 3) x^6+27 4) - 64-y^3

+4
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 01:13
    0
    1) x³+64=x³+4³ = (x+4) (x²-4x+16)

    2) 125-х³=5³-х³ = (5-х) (25+5 х+х²)

    1) - а³+b³=b³-a³ = (b-a) (b²+ab+a²)

    2) - a^6+1/8=1/2³ - (a²) ³ = (1/2-a²) (1/4+a²/2+a^4)

    3) x^6+27 = (x²) ³+3³ = (x²+3) (x^4-3x²+9)

    4) - 64-y³=-1 * (4³+y³) = - 1 * (4+y) (16-4y+y²)