Решите уравнение: а) 8/23y=3 1/5; б) 3 1/12-1 5/6n=1 17/24; в) (7/12+11/30x) : 7 1/4=1/3 г) 1/9z+7 18z-11/27z=2 1/2; д) a-13/18a=1/3

+3
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 06:45
    -1
    а) 8/23y=3 1/5

    у=16/5*23/8

    у=46/5=9 1/5

    б) 3 1/12-1 5/6n=1 17/24

    37/12-41/24=11/6n

    74/24-41/24=11/6n

    33/24=11/6n

    n=33/24*6/11

    n=3/4

    в) (7/12+11/30x) : 7 1/4=1/3

    7/12+11/30x=1/3*29/4

    11/30x=29/12-7/12

    x=22/12*30/11

    x=11/6*30/11

    x=5

    г) 1/9z+7 18z-11/27z=2 1/2

    z (1/9+7/18-11/27) = 5/2

    z (6/54+21/54-22/54) = 5/2

    z*5/54=5/2

    z=5/2*54/5

    z=27

    д) a-13/18a=1/3

    a (1-13/18) = 1/3

    a (18/18-13/18) = 1/3

    5/18a=1/3

    a=1/3*18/5

    a=6/5=1 1/5