Найдите точку максимума

y = (x-5) в степени 2 умножить на e в степени x-7

+3
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 04:05
    0
    Y = (x-5) ^2*e^ (x-7)

    y' = 2 (x-5) * e^ (x-7) + e^ (x-7) * (x-5) ^2 = e^ (x-7) * (x-5) (2+x-5) = 0

    => x-7 = 0 = > x = 7, 2+x-5 = 0 = > x = 3

    x = 5 - точка минимума (знак производная меняется с - на +, при переходи через эту точку)

    x = 3 - точка максимума (знак меняется с + на -)