Задача:

У Пети и Васи было поровну денег. Когда на покупку книг Петя потратил 120 р., а Вася - 180 р., то у Пети осталось в 2 раза больше денег, чем у Васи. Сколько денег было у каждого мальчика сначала?

+5
Ответы (2)
  1. 30 августа, 23:19
    0
    пусть х-осталось у Васи

    2 х-осталось у Пети

    2 х+120=х+180

    2 х-х=180-120

    х=60 руб-осталось у Васи

    60*2=120 руб-осталось у Пети

    60+180=240-было у Васи

    120+120=240 - было у Пети
  2. 30 августа, 23:24
    0
    2 (x-180) = x-120

    2x-360=x-120

    2x-x=360-120

    x=240

    240-120=120

    240-180=60

    60*2=120