По по заданному значению функции найдите значения остальных тригонометрических функций tg t=-5/12:где 3 пи/2
+5

Ответы (1)
  1. 5 июня, 00:08
    0
    1 способ:

    Найдем модули значений остальных триг. функций. Для этого рассмотрим прямоугольный треугольник с катетами 5 и 12. Угол t - напротив катета 5. Тогда tg t = 5/12.

    По теореме Пифагора найдем гипотенузу: c^2=25+144=169

    c=13

    Значит, |sin t | = 5/13 |cos t| = 12/13 |ctg t | = 12/5

    Угол в 4-ой четверти, значит s in t = - 5/13 cos t = 12/13 ctg t = - 12/5

    2 способ:

    1 + tg^2 t = 1/cos^2 t

    1+25/144 = 1/cos^2 t

    1/cos^2 t = 169/144

    cos ^2 t = 144/169

    cos t = 12/13

    sin t = - √1 - cos^2 t (все выражение под корнем)

    sin t = - √ 1 - 144/169 = - √25/169 = - 5/13

    ctg t = 1 / tg t = - 12/5