1 a) при скольких целых значениях k значение выражения 2k^2-3k+6/k является целым числом?

2) Олег, Галя и Сергей хотят представить x^2+7x-25/x-5 в виде суммы или разности многочлена и дроби. Какой из представленных ответов верен?

Олег

x+5 + 7x/x+5

Галя

x+12 + 35/x-5

Cергей

x+8 + 4x+15/x-5

+1
Ответы (1)
  1. 17 января, 19:05
    0
    1) 6/k - целое при k = 1, 2, 3 и 6

    2)

    У Олега

    [ (х+5) ² + 7 х] / (x+5) = (x²+17x+25) / (x+5)

    У Гали

    [ (х+12) (х-5) + 35) ] / (x-5) = (x² - 5x-12x-60+35) / (x-5) = (x²-17x-25) / (x-5)

    У Сергея

    [ (х+8) (х-5) + 4x+15] / (x-5) = (x² - 5x + 8x+4x - 40 + 15) / (x-5) =

    (x² + 7x - 25) / (x-5) - правильно.