Помогите с задачей

В класс для друзей Оля принесла конфеты с орехами, карамелью и вишней. Конфет с карамелью была в 2 раза больше, чем с орехом, а с вишней - на 42 меньше, чем с орехом. Всего было 218 конфет. Сколько конфет каждого вида принесла Оля?

+1
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 05:14
    0
    Пусть х конфет с орехами, тогда с карамелью 2 х, а с вишней х-42, так как всего конфет 218 составим уравнение

    х+2 х + (х-42) = 218

    х+2 х+х-42=218

    4 х-42=218

    4 х=218=42

    4 х=260

    х=260:4

    х=65 конфет с орехами

    65*2=130 конфет с карамелью

    65-42=23 конфеты с вишней

    проверим

    65+130+23=218